Проблемы с проектной документацией мешают продлению красной ветки метро до Пулково

СМИ сообщают, что Смольный отменил распоряжение о подготовке документации по планировке территории для строительства продолжения красной ветки метро в городе на Неве.

Проблемы с проектной документацией мешают продлению красной ветки метро до Пулково

Источник картинки: Baltphоto

В 2020 году конкурс на разработку документации выиграло АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» за 37 млн рублей. Согласно договору, подрядчик должен выполнить его условия до 20 августа 2022 года, но он не сделал этого, после чего Смольный продлил срок на три месяца, однако сроки были сорваны вновь.

Интересно, что власти города планировали после 2030 года открыть сразу три станции метро – «Ульянка», «Авиагородок» и «Пулково», что позволило бы горожанам быстро добираться до аэропорта.

Напомним, что эксперты неоднократно обращали внимание на крайне низкие темпы развития петербургского метрополитена. Более того, фактически при губернаторе города Александре Беглова не было открыто ни одной новой станции подземки. При этом именно с подачи чиновника была обанкрочена компания «Метрострой», которая ранее занималась возведением новых станций. А появившаяся на ее месте фирма «Метрострой Северной столицы» не имеет необходимого опыта в строительстве станций.

Автор: