Бактерии во рту могут вызвать высокое кровяное давление

Особенно этому подвержены женщины в период менопаузы.

Бактерии во рту могут вызвать высокое кровяное давление

Источник картинки: YouTube.com

Последнее исследование американских ученых показало, что бактерии полости рта могут вызывать повышение артериального давления, особенно у женщин в период менопаузы. Таким образом, чтобы поддерживать здоровье, необходимо не только следить за физической формой, но и ухаживать за зубами и деснами. 

«PlanetToday» сообщает, что эта нетипичная причина гипертонии была выявлена благодаря логической связи между состоянием полости рта и высоким артериальным давлением. Это коррелирует с предыдущими работами, которые обнаружили связь между гипертонией и пародонтитом. 

Нормальное артериальное давление составляет 120/80 мм рт. ст. Небольшие отклонения могут быть индивидуальными особенностями, однако если давление превышает данную норму на 20 единиц или более, следует обратиться к врачу. 

В ходе анализа данных, полученных от 1215 женщин в постменопаузе из Нью-Йорка в возрасте 63 лет, ученые обратили внимание на состояние зубов, десен, образ жизни и другие параметры здоровья. 

Около 35% женщин показали оптимальные показатели давления, а у 40% было диагностировано повышенное. Из обнаруженных в полости рта участниц эксперимента 245 видов бактерий десять вызывают подъемы кровяного давления примерно на 10-16%. Другие микроорганизмы были нейтральными в этом плане или даже положительно влияли на кровообращение.

Автор: