В России объявили о нехватке мяса

На российском рынке наблюдается дефицит тушки и филе бройлера.

В России объявили о нехватке мяса

Источник картинки: Canva.com

На настоящее время на российском внутреннем рынке возникли трудности с физическим нехваткой тушек и филе бройлера. Одной из причин такой нехватки может стать производственная сложность в Белгородской области, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные аналитиков агентства AD Limited и отраслевые источники.

«На российском рынке сформировалась физическая нехватка объемов тушки и филе бройлера <….> Одни из возможных причин — трудности у производителей Белгородской области, а также рост экспорта, прежде всего в Саудовскую Аравию. Экспорт мяса птицы из России в первом квартале 2023 года вырос на 4% до 86 200 тонн», — заключается в материале.

Белгородская область производит наибольшее количество мяса птицы на российском рынке — 264 400 тонн с января по апрель текущего года. Сейчас возникают проблемы с поставками сырья, ингредиентов для выращивания курицы, а также с логистикой.

Недавно, 26 апреля, Росптицесоюз предупредил о возможной остановке работ птицефабрик на внутреннем рынке, так как западные производители оборудования, которые составляют около 80% техники для переработки птицы, могут покинуть рынок. Российское оборудование не обладает той же мощностью, поэтому это может вызвать проблемы в переработке птицы.

Автор: