В США назревает новая забастовка, на этот раз недовольны режиссеры

Гильдия режиссеров Америки просит больше свободы творчества на съемочной площадке и повышения заработной платы. 

В США назревает новая забастовка, на этот раз недовольны режиссеры

Источник картинки: Canva.com

Действия Гильдии режиссеров Америки (DGA) могут привести к выходу на забастовку еще одного голливудского профсоюза. После двух недель переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), режиссеры не достигли соглашения о новом контракте. Текущий контракт истекает 30 июня, однако DGA имеет достаточно времени для достижения соглашения с AMPTP до этого срока, сообщает «Бюллетень Кинопрокатчика».

Требования DGA не настолько радикальны по сравнению со списком целей Гильдии сценаристов, которые уже четвертую неделю бастуют. DGA хочет увеличения отчислений от международного проката, защиты юрисдикции для иностранных проектов, созданных для США, большей свободы творчества на съемочной площадке и повышения заработной платы.

Источники заявляют, что в переговорах множество вопросов, по которым необходимо достичь соглашения. Стороны надеются избежать радикализации процесса и не повторить события, связанные с забастовкой сценаристов, которая вызвала значительную шумиху и приостановила съемку многих сериалов.

Более 19 тысяч работников индустрии входят в Гильдию режиссеров, которая может стать первым профсоюзом, вышедшим на забастовку со времен президента Рейгана. Тогда стачка продолжалась несколько часов. В прошлом году Гильдия активно участвовала в борьбе за права трудящихся в индустрии развлечений.

Ранее сообщалось, что сценаристы приквела “Игры престолов” устроили забастовку — голливудские телевизионные авторы вышли на первую забастовку за 15 лет.

Автор: