Голливудские сценаристы выйдут на первую забастовку за 15 лет

Профсоюз американских сценаристов намерен добиваться лучших условий труда от продюсеров крупнейших киностудий.

Голливудские сценаристы выйдут на первую забастовку за 15 лет

Источник картинки: canva.com

Сценаристы Голливуда одобрили решение о начале первой за 15 лет забастовки, сообщается на странице профсоюза Writers Guild of America West в заблокированном в РФ Twitter. Они намерены добиться улучшений условий трудового договора.

Фото: аккаунт профсоюза Writers Guild of America West в Twitter

Отмечается, что сценаристы пошли на забастовку после шестинедельных переговоров с Netflix, Amazon, Apple, Disney, Warner Brothers, NBC Unviversal Media, Paramaount Plus и Sony под эгидой Альянса продюсеров кино и телевидения. В профсоюзе указали, что изначально намеревались на заключение «честной сделки», однако реакция студий была «совершенно недостаточной», учитывая «экзистенциальный кризис», с которым столкнулись американские сценаристы.

Предыдущая забастовка сценаристов привела к тому, что первый сезон популярного сериала «Во все тяжкие» вышел с 7 сериями, вместо 13-ти. Из-за этого сюжет картины кардинально изменился. Фильм «Квант Милосердия» тоже получился незаконченным – режиссеру и актерам пришлось самим дописывать сценарий прямо во время съемок. А американский комик Конан О’Брайан без сценария решил заполнить эфирное время своего шоу кручением обручального кольца на столе. Забастовка продолжалась 100 дней, а отрасль кино за это время потеряла около 3 миллиардов долларов.

The New Yorker пишет, что сценаристы бастуют не только из-за «экзистенциального кризиса», но и от реального безденежья. Например, автор проекта The Bear пришел на церемонию вручения WGA получать премию за свой лучший комедийный сериал с отрицательным балансом на карте и в галстуке-бабочке, взятом в кредит.

Автор: