Решение по продлению зерновой сделки между Украиной и РФ еще не приняты — СМИ

Как отмечают источники, в ближайшее время должны пройти переговоры о продлении сделки, но на сегодняшний день остается неизвестным, что будет с экспортом зерна из Украины после 18 мая.

Решение по продлению зерновой сделки между Украиной и РФ еще не приняты — СМИ

Источник картинки: Фото: canva.com

Никакие решения по продлению сроков действия зерновой сделки после 18 мая не принимались, заседание по этому вопросу пройдет в Стамбуле 11 мая. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

«Я не знаю, откуда вы взяли эту информацию, но никаких решений не принято. В Стамбуле пройдут переговоры, и по итогам этих переговоров появится ясность», — заявил собеседник агентства.

Отметим, что до этого заместитель главы Министерства внутренних дел Сергей Вершинин говорил о том, что встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет в турецком Стамбуле в четырехстороннем формате 10-11 мая.

Черноморская зерновая инициатива предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений из Украины по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней — до 18 мая, Украина настаивает, чтобы сделку продлили на 120 дней.

Автор: