В Великобритании родился первый ребенок с ДНК от трех человек. Он здоров и соответствует норме

Благодаря процедуре ЭКО и методу донорства митохондрий удалось исключить развитие генетических болезней у плода и родить здорового ребенка.

В Великобритании родился первый ребенок с ДНК от трех человек. Он здоров и соответствует норме

Источник картинки: canva.com

В Великобритании в результате использования новаторского метода ЭКО родился первый ребенок, унаследовавший гены от трех человек, пишет The Guardian. Специалисты использовали метод донорства митохондрий – элементов клеток, отвечающих за выработку энергии. Из яйцеклетки с поврежденными митохондриями извлекается ядро с генетическим материалом и помещается в здоровую яйцеклетку донора. Полученная яйцеклетка имеет полный набор хромосом от обоих родителей, но несет здоровые митохондрии донора вместо дефектных митохондрий матери. Затем ее имплантируют в матку.

В результате манипуляций исключается возможность наследования ребенком различных генетических заболеваний, передающихся по материнской линии, которые могут привести к смерти в младенчестве. Отмечается, более 99,8% ДНК плода происходит от матери и отца, и лишь оставшаяся часть наследована от донора.

Процедура не лишена рисков, поскольку было установлено, что часть поврежденных митохондрий может попасть в здоровую яйцеклетку и привести к заболеванию в будущем. Врачи работают над усовершенствованием метода.

Автор: