Эксперты назвали пять приемов, как выявить неполадки в двигателе авто

Важно, чтобы при работе машины не было посторонних звуков, выхлопы были не сизого цвета, а на самом моторе не было потеков от масла.

Эксперты назвали пять приемов, как выявить неполадки в двигателе авто

Источник картинки: canva.com

Эксперты перечислили некоторые нехитрые приемы, которые автомобилисты могут использовать для диагностики неполадок двигателя. Об этом пишет издание «За рулем».

В первую очередь, при работе мотора не должно быть стука гидрокомпенсаторов. Если шум поршней присутствует, то это говорит об увеличенных зазорах между деталями. Исправный двигатель должен работать тихо, устойчиво и равномерно, снижая обороты по мере прогрева.

Самостоятельно вы можете осмотреть полость головки блока цилиндров через отверстие в клапанной крышке. Обратите внимание на то, чтобы на них не было каких-либо черных сгустков масла или других толстых отложений. Подробно рассмотрите пробку маслозаливной горловины — она должна быть идеально чистой, без капель антифриза, эмульсии и все того же масла.

Третий способ проверить исправность мотора — вытащить щуп. Если уровень масла на нем окажется ближе к верхней метке, то с двигателем все в порядке, если же на щупе осели частицы сажи, то это уже не норма. Четвертый способ — визуальный осмотр. Здесь вам поможет сухая пыль — она подскажет, есть ли на двигателе утечки масла и антифриза.

Эксперты советуют не забывать о выхлопе. Если он сизого (синеватого) цвета, значит, мотор почти наверняка страдает «масложором». Об этом свидетельствуют и черные бархатистые отложения на трубах. Это является признаком того, что двигатель пора чинить на станции техобслуживания.

Напомним, что россияне за последние полгода стали чаще обращаться на станции техобслуживания машин с просьбой починить двигатель. Массовая поломка моторов связана с ростом объема поддельных технических жидкостей и контрафактных запчастей.

Автор: