Ученые установили как можно продлить жизнь на 16 лет, выделяя на активность всего 30-60 минут в сутки

Быстрая ходьба и пробежки помогут прожить дольше и увеличить длину теломер ваших хромосом.

Исследователи из британского университета Лестера пришли к выводу, что регулярные быстрые прогулки, длительностью 30 минут в день, могут значительно увеличить длину теломер, передает Planet Today.

Теломеры – своеобразные «колпачки» на концах хромосом, несущие информацию для поддержания стабильности ДНК. Ученые отмечают, что при измерении концов хромосом у человека можно определить его биологический возраст. Так, если теломеры длиннее, чем средний показатель возраста, то это может указывать на некоторые молодостные характеристики человека.

В ходе исследования было проанализировано более 400 тысяч данных взрослых жителей Великобритании, собранных в биобанке Великобритании. Ученые нашли связь между постоянной быстрой ходьбой и биологической молодостью. Люди, занимающиеся регулярной быстрой ходьбой, по сравнению со своими сверстниками, имеют на 16 лет более молодой биологический возраст.

Кроме того, предыдущие исследования подтверждают, что регулярные прогулки могут также оказать положительный эффект на физическое, умственное и социальное здоровье человека. Новое исследование ученых представляет важный прорыв, поскольку позволяет связать скорость ходьбы с генетическими характеристиками человека.

Автор: