Военным экспертам России по почте начали присылать золотые статуэтки «памяти Татарского»

Полиция и взрывники занимаются посылками с подозрительными статуэтками, пока взрывчатку нигде не обнаружили.

Военным экспертам России по почте начали присылать золотые статуэтки «памяти Татарского»

Источник картинки: pixabay

Нескольким военным экспертам и журналистам России по почте прислали посылки со статуэтками-бюстами, похожими на ту, при помощи которой взорвали военкора Владлена Татарского, передает РИА «Новости» со ссылкой на доктора военных наук Константина Сивкова.

«В мой адрес пришло сообщение от СДЭК, что мне пришла посылка и курьер должен ее доставить. Я перевел доставку с курьерской на выдачу в пункте СДЭК, написал заявление в полицию. Посылку вскрывала полиция и взрывники. […] Бюст был позолочен точно так же, как и та статуэтка, которую получил Владлен Татарский», – сказал он.

По словам Сивкова, похожие посылки получили и другие люди, среди которых известный философ, несколько военных корреспондентов и экспертов, которые поддерживают проведение СВО и действия власти. Их фамилии он решил не называть «ввиду тайны следствия». Доктор наук отметил, что ему и еще одному человеку пришли бюсты маршала Жукова. В одном из них взрывчатку не нашли, бюстом Сивкова пока занимаются. По данным агентства, все посылки отправлял один и тот же человек, предположительно, из Ульяновска.

Напомним, 2 апреля в одном из кафе Санкт-Петербурга произошел взрыв. В заведении на Университетской набережной военкор Максим Фомин, более известный как Владлен Татарский, получил от Дарьи Треповой статуэтку, в которой была взрывчатка. Сам военкор погиб, пострадали более 40 человек, в том числе, несовершеннолетние.

Национальный антитеррористический комитет классифицировал произошедшее как теракт. Кроме того, в ведомстве заявили, что к его организации причастны украинские спецслужбы и один из запрещенных в России фондов.

Автор: