Популярное у фитснес-блоггеров интервальное голодание на самом деле губит репродуктивную систему — ученые

В будущем ученые хотят выяснить, сколько организму требуется времени, чтобы полностью восстановиться после голодания.

Популярное у фитснес-блоггеров интервальное голодание на самом деле губит репродуктивную систему — ученые

Источник картинки: Фото: canva.com

Ученые из Университета Восточной Англии выяснили, что интервальное голодание связано с фертильностью. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B. Подопытными стали рыбки данио.

Для проведения эксперимента рыбок посадили на голодание по определенным промежуткам времени. Эксперты обращали внимание на то, каким образом организм самок и самцов распределяет ресурсы и как ощущает себя после приема пищи.

«Мы обнаружили, что голодание влияет на репродуктивную функцию рыбок. Как только рыбы вернулись к своему обычному режиму кормления, самки увеличили количество икры за счет снижения ее качества. Качество спермы также снизилось. Это говорит о том, что потомство этих особей будет не самым сильным и здоровым», — отметили ученые.

В будущем ученые хотят выяснить, сколько организму требуется времени, чтобы полностью восстановиться после голодания. Предполагается, что фертильность человека тоже может нарушаться, как и у рыбок. Но для этого необходимо провести дополнительные эксперименты.

Автор: