В США активно развивается грибок-убийца Candida auris

Как отмечают врачи, чаще всего он встречается в больницах, где его практически невозможно уничтожить.

В США активно развивается грибок-убийца Candida auris

Источник картинки: canva.com

Врачи в США встревожены тем, что в стране стремительно распространяется грибок вида Candida auris с высокой лекарственной устойчивостью. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Как отмечают эпидемиологи, он поражает, в основном, пациентов больниц длительного ухода и медицинских отделений, где находятся тяжелобольные люди. За четыре года число случаев заражения Candida выросло на 200% и продолжает увеличиваться. В основном, этот вид грибка живет в трубках аппаратов ИВЛ, в катетерах и прочих медицинских изделиях, в связи с чем представляет угрозу для людей с ослабленным здоровьем.

Candida auris может вызывать смертельные инфекции в кровотоке, сердце и мозге. Эксперты отмечают, что от 30 до 70% госпитализированных людей, у которых развиваются инфекции в результате инфицирования этим грибком, умирают.

В связи с тем, что грибок развивается преимущественно в медицинской среде, он устойчив к разного рода дезинфицирующим средствам, которые обычно используют в больницах. Новый Candida auris считается глобальной угрозой здравоохранению в мире, поскольку он устойчив к различным классам противогрибковых препаратов.

Автор: