В России предлагают ввести мораторий на медосмотры таксистов

Согласно закону, который начнет действовать с 1 сентября, в РФ водители такси должны будут проходить медицинский осмотр перед рейсом и после него. Организация самозанятых назвала такие условия невозможными в современных реалиях.

В России предлагают ввести мораторий на медосмотры таксистов

Источник картинки: canva.com

Организация «Объединение самозанятых России» предложила ввести трехлетний мораторий на медосмотры таксистов перед рейсом и после него. Соответствующий документ они направили в Министерство транспорта РФ, сообщают «Известия».

Отметим, что уже с 1 сентября текущего года вступает в силу закон об организации перевозок на такси пассажиров и багажа. По словам авторов инициативы, документ устанавливает несколько требований, которые выполнить фактически нереально.

Среди них оказалось обязательное проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров для таксистов, а также контроль технического состояния машины. Осуществить это будет невозможно, так как в областных центрах нет достаточного количества пунктов медосмотра, которые бы работали круглосуточно.

Глава организации самозанятых Игорь Жмакин отметил, что в медицинской отрасли нет нужного оборудования и специалистов, поэтому сфера перевозок пассажиров на такси может просто перестать функционировать, так как водители не смогут получить соответствующие справки.

Автор: