Как закрытие границы с РФ повлияло на жизнь финнов

Издание Yle выпустило статью, в которой проведена параллель между событиями сегодняшнего дня и 1918 года, когда в Финляндии местные жители столкнулись с проблемами после разрыва связей с Россией.

Как закрытие границы с РФ повлияло на жизнь финнов

Источник картинки: canva.com

Жители восточной части Финляндии начали испытывать некоторые бытовые проблемы после того, как власти страны закрыли границу с Россией. Соответствующий материал опубликовало издание Yle.

Авторы статьи утверждают, что после закрытия границы между странами были уничтожены всякие торговые отношения, которые выстраивались годами.

«Сейчас многие жители юго-восточной Финляндии проходят через те же переживания, как и в 1918 году. Желание съездить в Выборг или Светогорск за бензином, в парикмахерскую или просто расслабиться никуда не исчезло», — отмечается в материале.

В свою очередь профессор истории Университета Восточной Финляндии Мария Ляхтеенмяки заявила, что закрытие границы всегда имеет печальные последствия для жителей государства, ведь из-за этого приостанавливается торговля, контакты с друзьями и родственниками, а также сходит на нет культурное сотрудничество.

Автор: