Инструкция-2023: Как высчитывают декретные выплаты женщинам в России

Декретное пособие выплачивается единоразово женщине перед рождением ребенка.

Инструкция-2023: Как высчитывают декретные выплаты женщинам в России

Источник картинки: canva.com

В России женщины могут получить пособие по беременности и родам – это вид выплаты, которую мамы получают незадолго до рождения ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ.

В отличие от пособия по уходу за ребенком, которое могут получить как женщины, так и мужчины, декретное пособие выплачивают только будущим мамам, которые:

— работают;

— остались без работы (уволены из‑за ликвидации организаций в течение года, предшествовавших дню признания их безработными);

— очно обучаются в высшем учебном заведении;

— проходят военную службу по контракту.

Женщины этих категорий также могут претендовать на выплаты при усыновлении ребенка. Пособие по беременности и родам с 2021 года платит Фонд социального страхования напрямую работнице. Женщинам, которых уволили с организации в связи с ее ликвидацией, помощь выплачивают органы соцзащиты по месту жительства.

В России отпуск по беременности, за который начисляют пособие, длится 140 дней — 70 дней до и 70 дней после родов. Если женщина беременна двойней или тройней, то отпуск увеличивается до 84 дней до родов и 110 после. В случае осложнений отпуск после родов увеличивается до 86 дней.

Выплаты рассчитывают по следующей схеме: доходы за два календарных года делятся на количество дней в этом периоде, результат умножается на количество дней декрета. При этом средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенный максимум — предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2023 году минимальный размер пособия, если роды проходили без осложнений, — 74 757,2 руб., а максимальный — 383 178,6 руб.

Автор: