Ученые нашли способ лечения депрессии у пожилых людей

Исследование показало, что наиболее эффективное лечение происходит в случае, когда антидепрессанты начинают принимать вместе с арипипразолом.

Ученые нашли способ лечения депрессии у пожилых людей

Источник картинки: canva.com

Ученые из США пришли к выводу, что препарат арипипразол поможет при лечении клинической депрессии у пожилых людей в тех случаях, когда прописанные антидепрессанты им не помогают. Об этом сообщает портал MedicalXpress.

Отмечается, что медики из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели исследование среди 742 человек в возрасте от 60 лет и старше с депрессией, которая были устойчивы к антидепрессантам.

Ученые выяснили, что в пожилом возрасте депрессивные расстройства ускоряют снижение когнитивных функций у человека. В связи с этим людей преклонного возраста необходимо как можно быстрее вывести из этого состояния, а в этом может помочь арипипразол. Ранее препарат использовали при лечении шизофрении, также его назначают в качестве дополнительного препарата для лечения депрессии у молодых пациентов, которым не помогают классические таблетки.

В ходе исследования медики пришли к выводу, что лучшая стратегия лечения депрессии у пожилых — добавление арипипразола к антидепрессанту.

Автор: