У некоторых людей депрессия стимулирует выделение иммунных клеток

Ученые намерены выявить является ли это причиной или следствием психического расстройства.

У некоторых людей депрессия стимулирует выделение иммунных клеток

Источник картинки: canva.com

Ученые из Бристольского университета выявили связь между изменением количества иммунных клеток в организме человека и депрессией, передает издание Medical Insider.

Исследователи объединили данные из 27 научных статей, в которых сравнивалась концентрация 19 типов иммунных клеток у взрослых с диагнозом депрессии и без него. Анализ проводился на основании показателей 2277 человек.

Выяснилось, что количество восьми различных типов клеток иммунитета, в том числе В- и Т-клеток, при депрессии увеличивается, в сравнении с их количественным содержанием у группы здоровых людей.

Ведущий автор исследования Эймер Фоули рассказал, что теперь ученые займутся выяснением, является ли ответ иммунной системы организма человека причиной или следствием психических расстройств. Также он отмечает, что существующие методы лечения депрессии не подходят всем больным, поэтому целью специалистов является выведение формулы отбора пациентов для будущих испытаний иммунотерапии с надеждой создать более персонализированный метод оказания помощи.

Автор: