Лепра, эпилепсия и гангрена: Минздрав разъяснил, когда россиянам могут отказать в предоставлении соцуслуг

Согласно новому закону, гражданам России могут отказать в помощи, если они больны туберкулезом, у них выявлены затяжные психические расстройства или заболевания кожи.

Лепра, эпилепсия и гангрена: Минздрав разъяснил, когда россиянам могут отказать в предоставлении соцуслуг

Источник картинки: canva.com

Врачи имеют право временно отказать в предоставлении социальных услуг на дому россиянам с некоторыми заболеваниями. Соответствующий документ Министерства здравоохранения РФ опубликован на Портале проектов нормативных правовых актов.

Закон вступил в силу 20 марта. Согласно документу, соцработники могут отказаться обслуживать подопечного на дому или в стационаре, если у него диагностируют опасное заразное заболевание. К перечню таких болезней отнесли туберкулез, хронические и затяжные психические расстройства, острые инфекционные заболевания, хронические инфекционные заболевания, лихорадка и ‎сыпь неясной этиологии.

В число противопоказаний для оказания соцуслуг в стационаре также вошли лепра, опухоли, ‎сопровождающиеся обильными выделениями, эпилепсия с частыми припадками, гангрена и некроз легкого, кожные заболевания, пороки развития лица и черепа и трахеостома.

Автор: