Сомнологи рассказали, какие сны являются предвестниками смерти

Ученые отметили, что сновидения могут многое рассказать о состоянии здоровья человека — вплоть до того, не развивается ли у него болезнь Паркинсона.

Сомнологи рассказали, какие сны являются предвестниками смерти

Источник картинки: canva.com

Команда сомнологов, психологов и неврологов пришла к выводу, что некоторые сны могут быть предвестниками скорой смерти. Об этом сообщает Wday.ru со ссылкой на издание Dreaming.

Ученые наблюдали за тем, какие сновидения приходят к сотням пациентов хосписов. Они вывели из этого, что при приближении собственной кончины к людям во сне приходят их же умершие родственники. Также их начинаю преследовать кошмары — им могут сниться удушье или утопление, катастрофы, в которых они участвуют лично или наблюдают со стороны. Если же по ночам человек начинает вести себя агрессивно, кричит на кого-то или бьет, то есть риск того, что у него развивается болезнь Паркинсона.

Сомнологи утверждают, что люди, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, видят кошмары регулярно. После лечения болезней сердца страшные сны переставали тревожить около 91% пациентов.

Что касается сновидений среди женатых людей, то, чем счастливее они в браке, тем чаще им снятся родители.

Автор: