Северный дублер Кутузовского проспекта в Москве откроют в 2023 году

Как сообщил мэр города Сергей Собянин, открытие новой магистрали позволит разгрузить и Можайское шоссе, и Кутузовский проспект, и МКАД.

Северный дублер Кутузовского проспекта в Москве откроют в 2023 году

Источник картинки: официальный сайт мэра Москвы

Мэр столицы России Сергей Собянин заявил, что северный дублер Кутузовского проспекта планируется открыть в 2023 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Отмечается, что шестиполосная магистраль пройдет от делового центра «Москва-Сити» и Третьего транспортного кольца (ТТК) до развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей.

«В Москве возводится уникальное грандиозное сооружение — северный дублер Кутузовского проспекта — объект дорожной инфраструктуры. Город получит платную дорогу в обход Одинцова и подъезд непосредственно к Москва-Сити. И это, конечно, разгрузит и Можайское шоссе, и Кутузовский проспект, и МКАД», — отметил Собянин.

Открыть  северный дублер Кутузовского проспекта намерены уже в этом году. Строительство магистрали началось четыре года назад, общий объем частных инвестиций в проект составляет 65 млрд рублей.

За счет создания альтернативного пути от М-1 до «Москва-Сити» перепробег транспорта сократится на три километра, а время в пути — в среднем на 17 минут. Ожидается, что снизится нагрузка на Кутузовский проспект (до 17%), Можайское шоссе (до 16%) и МКАД (до 9%). Общая протяженность магистрали составит более 20 километров.

Автор: