Хуже табака и колбасы: Врач рассказала, что разрушает кровеносные сосуды

Согласно выводам специалиста, больше всего на повышение давления и развитие атеросклероза влияют стресс и психоэмоциональное напряжение.

Хуже табака и колбасы: Врач рассказала, что разрушает кровеносные сосуды

Источник картинки: canva.com

Чаще всего стрессы вместе с неправильным питанием являются одними из главных причин возникновения атеросклероза. Об этом сообщила в своем телеграм-канале кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

«Стресс намного опаснее вареной колбасы или сигареты. Именно психоэмоциональное напряжение вызывают тягу к спиртному, курению, перееданию, лишнему весу, бессоннице, постоянной тревожности, повышению холестерина, сахара и давления. Для того чтобы снизить давление, чаще всего, просто начать пить таблетки бывает недостаточно», — отметила она.

Кардиолог подчеркнула, что чтобы привести в порядок свои сосуды, нельзя есть жирное, соленое, сладкое, жареное и острое. Повреждение сосудов идет годами, иногда десятками лет и небольшие отступления от правильного питания никогда не нанесут вреда вашему здоровью.

Кореневич порекомендовала людям не отказывать себе в любимых блюдах совсем, а просто соблюдать режим работы и отдыха, правильного питания.

Автор: