Крысы стали умнее после того, как начали потреблять жирные кислоты — исследование

Российские ученые в ходе эксперимента пришли к выводу, что СЦТ-масла способны повышать когнитивные способности грызунов.

Крысы стали умнее после того, как начали потреблять жирные кислоты — исследование

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Российские биологи с помощью некоторых добавок в пищу смогли улучшить рабочую и пространственную память крыс. Соответствующая статья опубликована в журнале Heliyon.

Отмечается, что проблемы с мышлением и восприятием возникают при нарушении метаболизма глюкозы в мозге, потому как она является основным источником энергии для многих биологических процессов. Ее можно частично заместить кетоновыми телами, образующимися при окислении жиров. Количество этих тел можно увеличить с помощью приема среднецепочечных жирных кислот, например, СЦТ-масла.

Ученые решили провести эксперимент на лабораторных крысах, чтобы помять, как вышеперечисленные добавки действуют на их мозг. Животных разделили на три группы: им давали низкую, среднюю и высокую дозу СЦТ.

Далее исследователи провели ряд экспериментов для выявления когнитивных эффектов. Грызунов заставляли проходить лабиринты различной сложности, а для проверки пространственной памяти организаторы опускали крысу в круглый бассейн диаметром 150 сантиметров. Животное должно было найти платформу, находящуюся на 2 сантиметра ниже уровня воды. Найдя платформу, крыса на нее залезала и ждала в течение 30 секунд, когда ее заберут в клетку.

В ходе наблюдения ученые выяснили, что прием высокой дозы СЦТ приводил к улучшению пространственной памяти крыс, так как они дольше остальных находились в месте, где раньше была платформа. Что касается лабиринтов, то там наилучшие мыслительные процессы показали грызуны, которые потребляли только низкие и средние дозы добавок.

Авторы надеются, что в перспективе открытие позволит лучше лечить когнитивные нарушения у людей.

Автор: