Качество сна важнее для здоровья, чем его продолжительность — ученые

Согласно исследованию Чешской академии наук, непродолжительный, но глубокий и непрерывистый сон положительно сказывается на состоянии человека.

Качество сна важнее для здоровья, чем его продолжительность — ученые

Источник картинки: Фото: canva.com

На здоровье и самоощущение человека сильнее влияет качество сна, чем его длительность. К таким выводам пришли учёные Чешской академии наук, пишет Involta.

В исследовании участвовали четыре тысячи человек. Те из них, кто засыпал в течение 15-20 минут и не просыпался в течение ночи, чувствовали себя лучше по сравнению с теми, кто имел прерывистый, но продолжительный сон. Более того: эти испытуемые в целом были более довольными качеством своей жизни.

Учёные также учли отличия между биологическими ритмами и ритмами рабочей и социальной жизни. На человека влияло именно качество сна, а стресс на работе, как правило, был связан с рассогласованием биологических и социальных ритмов.

Чешские учёные добавили: можно считать, что человек хорошо отдохнул, если успел несколько раз перейти из стадии «быстрого» сна в глубокий сон. При этом важно проснуться в лёгкую фазу. 

Автор: