Госдума взялась за возврат болельщиков на матчи в России

Как сообщил депутат Дмитрий Свищев, профильные министерства и РФС прорабатывают меры мотивации, которые смогут привлечь на стадионы больше фанатов.

Госдума взялась за возврат болельщиков на матчи в России

Источник картинки: canva.com

Российская федерация спорта (РФС), Министерство спорта и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ взялись за разработку плана возвращения болельщиков на футбольные стадионы. Об этом в эфире радио Sputnik сообщил глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Знаю, что и РФС, и Минспорт, и Минцифры сейчас разрабатывают меры мотивации, чтобы вернуть на стадионы болельщиков. Это всевозможные подарки и программы лояльности», — сообщил он.

Свищев подчеркнул, что в случившейся проблеме нельзя винить только введение системы Fan ID для фанатов футбола. По его словам, люди стали реже посещать матчи из-за «совокупности событий, которые есть в нашей жизни»: не самая лучшая погода, не самое лучшее настроение людей, не самая лучшая экономическая ситуация в мире. Сюда он добавил и общее настроение граждан России на фоне проведения специальной военной операции.

Отметим, что после введения системы идентификации болельщиков Fan ID на футбольных матчах в России, посещаемость игр начала бить антирекорды. К примеру, в Химках на футбольный противостояние клубов «Урал» и «Торпедо» пришли всего 207 человек, трибуны оказались практически пустыми. Паспорта болельщиков ввели для комфортного прохода фанатов на стадион и пресечения провокаций и нарушений общественного порядка. 

Автор: