Белок помогает снизить уровень депрессии — исследование

Среди подростков, которые употребляли в пищу белок чаще других, отмечается снижение уровня психического расстройства на 3%.

Белок помогает снизить уровень депрессии — исследование

Источник картинки: canva.com

Ученые из Базельского университета пришли к выводу, что более низкий уровень депрессии оказался у спортсменов-подростков, которые потребляли в пищу больше белка. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychology of Sport & Exercise, сообщает «Газета.ru».

Авторы статьи указали на то, что диета влияет на состояние психологического здоровья людей, в том числе на риски развития депрессии. В исследовании, которое длилось в течение 10 месяцев, приняли участие 134 спортсмена, которые дважды прошли опрос о своем рационе. На основании этого врачи смогли рассчитать общее потребление энергии и количество потребляемых макро- и микроэлементов.

Помимо подробного разбора питания, участники прошли психологическое тестирование для определения уровня депрессии.

Результаты показали, что в начале исследования 14% подростков имели средние или тяжелые симптомы депрессии. При второй оценке их количество уменьшилось до 11%. Уменьшение симптомов психического расстройства наблюдалось у тех испытуемых, которые чаще употребляли в пищу белок.

Автор: