США готовы воспользоваться климатическим оружием — СМИ

Белый дом подготовил программу по использованию солнечной радиации, которая будет благоприятно влиять на развитие сельского хозяйства в Америке.

США готовы воспользоваться климатическим оружием — СМИ

Источник картинки: Pxhere

Белый дом и конгресс приняли план по «климатическим интервенциям», который предусматривает создание технологий управления климатом. Об этом передают РИА «Новости».

Документом предусмотрено создание научной основы управления солнечной радиацией. Таким образом, Соединенные Штаты Америки намерены бороться с доминированием России в сельском хозяйстве, потому как глобальное потепление оказывает негативное влияние на полевые угодья США. По прогнозам учёных, зона эффективного земледелия в Сибири к 2080 году расширится вдвое, и уже тогда Россия станет главным производителем пшеницы на планете.

Чтобы увеличить развитие сельского хозяйства, США намерены воспользоваться солнечной геоинженерией, с помощью которой можно снизить или отклонить потоки солнечного тепла, поступающие к Земле. Технологии включают космические зеркала, отражающие морские облака, аэрозольную защиту в стратосфере.

Ученые намерены имитировать природный вулканический эффект, распыляя в верхних слоях атмосферы светоотражающие аэрозольные частицы диоксида серы, сульфатов или карбоната кальция. Они сформируют слой, который и будет отражать солнечные лучи.

В свою очередь ученые выступают против подобных разработок, а специалисты по безопасности предупреждают, что практическое применение разработки рискует обернуться климатической войной, которая может обернуться природными катастрофами в мире.

Напомним, что ранее в сети появилась информация о том, что США уже применяли климатическое оружие. Это якобы произошло утром 6 февраля в Турции. ЗЕмлетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке страны, а также затронуло Сирию. Позже был зарегистрирован еще один сильный толчок в районе Малатьи. Вскоре эта версия была опровергнута экспертами.

Автор: