В ООН признались, что «дискриминируют» российских спортсменов

Спецдокладчик организации Ксантаки считает отстранение российских спортсменов от международных соревнований дискриминацией по национальному признаку.

В ООН признались, что «дискриминируют» российских спортсменов

Источник картинки: pixabay.com

Специальный докладчик ООН в области культурный прав Александра Ксантаки заявила, что запрет на участие российских спортсменов от международных соревнований и турниров является дискриминацией по национальному признаку, сообщает «Чемпионат».

«Это прямая дискриминация исключительно по национальному признаку. Больше ничего. Чем это поможет украинцам? Как это поможет будущему соблюдению прав человека и сокращению числа конфликтов?», – сказала Ксантаки.

Представитель организации также добавила, что понимает недовольство украинской стороны в этом вопросе, однако международные решения не должны приниматься на основе чувств жертвы, «должны играть роль законы».

Ранее сообщалось, что мэр Парижа выступила против участия россиян в Олимпийских играх-2024, которые будут проводиться в столице Франции. До этого Украина и Литва объявили о бойкоте Олимпиады, в случае допуска спортсменов из России.

Автор: