Ученые установили взаимосвязь мигрени и уровня сахара в крови

Медики подчеркнули, что чаще всего сильную головную боль испытываю люди, у которых есть сахарный диабет или отклонение количества глюкозы в организме от нормального.

Ученые установили взаимосвязь мигрени и уровня сахара в крови

Источник картинки: canva.com

Австралийские ученые выяснили, что мигрень находится в зависимости с уровнем сахара в крови. Результаты исследования медиков опубликованы в журнале Genes.

В эксперименте приняли участие 1000 пациентов, которые страдают от мигренозных головных болей. Авторы старались установить генетические связи между уровнем глюкозы в крови и мигренью. Все дело в том, что чаще всего болезнь прогрессирует у тех, кто болен диабетом второго типа, гипогликемией (низкий уровень сахара в крови), гиперинсулинемией (избыток инсулина), а также с резистентностью к инсулину.

Эксперты отмечают:

Мигрень и связанные с глюкозой (гликемические) признаки (уровень сахара натощак, инсулин натощак и диабет второго типа) являются распространенными и сложными сопутствующими заболеваниями, которые ложатся тяжелым экономическим и социальным бременем на пациентов и их семьи. Нарушение метаболизма глюкозы, снижение чувствительности к инсулину и колебания уровня сахара в крови связаны с коморбидностью мигрени.

Исследователи заявили, что им удалось найти общие локусы и гены между болезнями, а также установить причинно-следственную связь между мигренью и уровнем сахара в организме.

Таким образом, концентрация инсулина натощак и уровень сахара в крови проецируются на генетическую связь как с мигренями, так и с «обычными» головными болями.

Автор: