Около 14% россиян готовы заменить свое авто на «китайца»

Более 50% жителей РФ не спешат покупать новые машины, а вот 9% из опрошенных отдают предпочтение отечественному автопрому.

Около 14% россиян готовы заменить свое авто на «китайца»

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Россияне не спешат покупать новые автомобили в 2023 году, ожидая стабилизации на авторынке, однако те из них, кто решился на такой шаг, не прочь приобрести китайские машины. Соответствующие данные приводит издание «За рулем».

Всего СМИ опросило 1142 человека, поинтересовавшись, готовы ли водители покупать авто, пригнанные в страну из КНР. Более 50% автовладельцев пока притормозили с заменой транспорта и ждут изменений на рынке, 14% не против купить «китайцев», 9% — приверженцы отечественного автопрома, а остальные купят на замену либо б/у «европейца», либо «японца».

В свою очередь, эксперты отметили, что на сегодняшний день вполне можно выбирать иномарки из Китая, потому как они уже соответствуют многим европейским, японским и корейским аналогам практически во всем. Что касается цены, то она не сильно отличается, а вот условия гарантии от китайских производителей даже лучше, чем от других.

А вот что касается выбора марки авто из КНР, здесь аналитики советуют ориентироваться на дилеров, которые ранее работали с известными брендами.

Автор: