Голод по утрам негативно влияет на иммунитет – американское исследование

Если не завтракать сразу после пробуждения, то в организме понижается уровень белых клеток крови, которые помогают бороться с вредными микробами.

Голод по утрам негативно влияет на иммунитет – американское исследование

Источник картинки: canva.com

Американские медики школы Икана пришли к выводу, что отказ от завтрака может негативно сказаться на иммунной системе организма. Результаты исследования опубликованы в журнале Immunity.

Авторы провели эксперимент на мышах, которых разделили на две группы. Одна из них получала плотный завтрак сразу после пробуждения, а вот второй выдавали только воду. Кровь грызунов исследовали трижды: сразу после пробуждения, а также спустя четыре и восемь часов активности.

Анализы показали, что у мышей, которые не завтракали, резко уменьшилось количество моноцитов — белых клеток крови, которые помогают организму бороться с новообразованиями и вредными микроорганизмами. Спустя четыре часа количество моноцитов снизилось на 90%, а через восемь их не было вовсе.

Ученые отметили, что голод провоцировал стрессовые реакции в головном мозге, в связи с чем моноциты переходили в костный мозг, где находились в неактивном состоянии. Через сутки эксперимент повторили – у тех мышей, которые до этого голодали, резко повысился уровень белых клеток крови, что только навредило организму: у мышей начали проявляться признаки воспаления, что повышает риск возникновения проблем с сердцем и ослабляет иммунитет.

Автор: