«Мы все это знаем»: врач назвал причину, почему Костомарова на стали лечить в Германии

После того, как олимпийский фигурист Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией, его планировали перевести на лечение за границу, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за слишком слабого здоровья мужчины.

«Мы все это знаем»: врач назвал причину, почему Костомарова на стали лечить в Германии

Источник картинки: Фото: скриншот видео на YouTube.com

Фигуриста Романа Костомарова не стали отправлять на лечение из России в клинику Германии по одной причине – его организм не перенес бы перелет. Об этом заявил профессор Московской медицинской академии, доктор медицинских наук Павел Воробьев изданию Women.ru.

«А с чего вы взяли, что в Германии его шансы были выше, чем здесь? У меня был опыт моих пациентов, они отправлялись туда, и ситуация только ухудшалась. Так что надеяться на немецкую медицину я бы не стал. В том состоянии, в котором был Костомаров, его бы попросту не довезли бы», — отметил Воробьев.

Профессор подчеркнул, что подключение к медицинским аппаратам жизнеобеспечения говорит о том, что организм без сторонней помощи не справляется.

«Организм был на грани. А в самолете резко падает кислородное давление, мы все это знаем. Почему люди впадают в психозы и ведут себя неадекватно? Как раз из-за снижения кислорода. А представляете, как поведет себя человек, который даже не может сам дышать? Он бы не долетел физически», — подчеркнул Воробьев.

Напомним, что 10 января олимпийский чемпион 2006 года Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. Позже он впал в медикаментозную кому на несколько недель. Спортсмена подключили к аппарату ЭКМО, но 24 января необходимость в этом отпала. После у него диагностировали сепсис и проблемы с кровообращением, уже через пару дней СМИ сообщили о том, что мужчине ампутировали обе стопы и кисти рук.

Как позже рассказала врач-иммунолог Ирина Ярцева, в лечении фигуриста все сразу пошло не так, а ампутация стоп стала началом конца.

Автор: