Врач о состоянии Костомарова: препаратов, чтобы защитить организм, нет – это к Богу

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров пока находится в стабильном состоянии, однако, как отмечают специалисты, улучшений не наблюдается.

Врач о состоянии Костомарова: препаратов, чтобы защитить организм, нет – это к Богу

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

В лечении фигуриста Романа Костомарова все сразу пошло не так, а ампутация стоп стала началом конца. Об этом заявила врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева изданию Women.ru.

«В данной ситуации все сразу пошло не так. Ампутация стала началом конца. У него почему-то произошла дезрегуляция. В данной ситуации что-то пошло не так, произошел тотальный сбой. В норме у молодого здорового человека не бывает такой реакции на ОРВИ. Здесь же произошел полный отказ всех систем», — отметила она.

Специалист подчеркнула, что подключение фигуриста к аппарату искусственной вентиляции легких практически сразу после госпитализации говорит о том, что него на всех уровнях отказала иммунная система.

«Медицина — это просто костыли, мы не можем дать человеку жизнь за него. Если организм борется, то ему помогают. Если человек отказался бороться — все действия бессильны. Возможен только временный результат. В этом случае организм не заинтересован в жизни. Он повалился по всем фронтам», — добавила Ярцева.

Эксперт добавила, что сейчас Костомаров находится в тяжелой ситуации – сепсис разрушает его организм, клетки продолжат отмирать и вскоре этот процесс дойдет до мозга.

«К сожалению, сейчас происходит естественный процесс. Организм умирает потихоньку, но врачи не позволяют этого сделать. Никаких препаратов, чтобы включить защиту, нет. Это к богу. Медицина не может остановить старение, так же как не может запустить иммунитет», — подытожила врач.

Напомним, что 10 января олимпийский чемпион 2006 года Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. Позже он впал в медикаментозную кому на несколько недель. Спортсмена подключили к аппарату ЭКМО, но 24 января необходимость в этом отпала. После у него диагностировали сепсис и проблемы с кровообращением, уже через пару дней СМИ сообщили о том, что мужчине ампутировали обе стопы и кисти рук.

В свою очередь, директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Департамента здравоохранения Москвы Денис Проценко рассказал, что при поступлении в медучреждение анализы говорили о минимальном шансе на выживание олимпийского чемпиона в танцах на льду.

Автор: