Росстандарт отзывает СБКТС у автомобилей, ввезенных по параллельному импорту

Экспортеры могут указывать заведомо ложные данные автомобилей, чтобы продать их дороже.

Росстандарт отзывает СБКТС у автомобилей, ввезенных по параллельному импорту

Источник картинки: canva.com

Росстандарт проинформировал граждан страны о возможном аннулировании регистрационных документов на автомобили, ввезенные из-за границы в связи с неверно указанными или отсутствующими данными в свидетельстве безопасности конструкций транспортных средств (СБКТС), сообщают «Новые известия».

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал, что привезенные из Казахстана или Кыргызстана автомобили вызывают проблемы при оформлении их в России. По его словам, они не соответствуют экологическим классам Евро-4 и Евро-5, что не позволяет легализовывать их по российским нормам.

«Казахстанские или Кыргызские лаборатории выдают СБКТС с завышением экологического класса. В Казахстане машины Евро-0 легко и недорого превращаются в Евро-4 и Евро-5. Это основная проблема. Занижение мощности – более редкая ситуация», – сказал Шапарин.

Он добавил, что на одном транспортном средстве недобросовестные дилеры зарубежья зарабатывают около 50 тысяч рублей. Эксперт считает, что к аннулированию документов автомобилей вскоре может подключиться таможенная служба.

Автор: