У переболевших COVID-19 вырабатывается устойчивость к кофеину

Четыре из десяти перенесших заболевание кофеманов перестали употреблять горький природный энергетик.

У переболевших COVID-19 вырабатывается устойчивость к кофеину

Источник картинки: canva.com

Вирус COVID-19 вырвался из-за Великой китайской стены совершенно неожиданно для всего мира. Огромное количество мелких и средних бизнесов закрылись или погрязли в долгах, а большие компании понесли сногсшибательные убытки. Новый вирус перевернул с ног на голову мировую экономику несколько раз. Но, нанеся ущерб бизнесам и предприятиям, пандемия дала большой толчок в сфере медицины, науки и технологий.

Многие исследовательские центры и комплексы по всему миру начали активно искать вакцину от новой заразы. После того, как паника вокруг массовых заражений прошла, человечество перестало нервничать, взяло себя в руки и люди начали вакцинироваться, часть научных институтов и других образований начали углубляться в природу самого вируса, изучать последствия во всех участках организма человека и других живых существ.

К таким относится и Научно-исследовательский институт микробиологии и вирусологии имени Жана-Батиста Ламарка, в одном из отделов которых ученые ежедневно рассматривают влияние SARS CoV-2 на органы, клетки и ткани человека. В ноябре 2022 года сотрудники провели исследование по имеющимся данным и в кооперации с ведущими университетами Европы. Согласно полученным данным и проведенным экспериментам, около 40 процентов людей, переболевших омикрон-штаммами, перестают наслаждаться кофе. В эксперименте и опросах приняли участие более тысячи человек. Результаты проведенных исследований реакции организма человека такие: у 42% людей почти не наблюдается привычных эффектов кофеина. Треть респондентов ответили, что из-за этого стали пить меньше кофе, а 12% перестали употреблять кофеин вовсе.

Но в чем же дело? После возращения вкусовых ощущений разницы нет, запах – тот же. Однако все дело в голове. Психоактивный алколоид более не доставляет тех же ощущений, как до заболевания из-за развившейся резистентности. Организм человека становится устойчивым к воздействию кофе и чая. При употреблении кофеина блокируются А1-аденозиновые рецепторы, которые, при выделении нейромедиатора аденозина, отвечают за рассеянность и желание сна. Поэтому, выпив кружечку кофе, человек становится энергичным и чувствует себя полным сил. После перенесения болезни у четырех из десяти человек эти рецепторы не поддаются воздействию кофеина и горький напиток более не приводит к желаемому эффекту.

«ГлавСовет» взял интервью у владельца сети одной из известных российских кофеен. Наш собеседник пожелал остаться анонимным и разрешил назвать лишь свое имя.

Владлен не заболел коронавирусом во время пика заболеваемости, однако перенес его в прошлом году. У него есть небольшой круг друзей-кофеманов — своего рода клуб элитных дегустаторов. Оказывается, наш эксперт заметил некоторые изменения по поводу своих реакций на кофе еще во время лечения на дому.

«Где-то через три недели как я заболел, я обратил внимание на то, что теперь я выпиваю одну-две кружки кофе в день вместо привычных трех-четырех. К тому же, я почти не пил на нашем сборище. Тогда я задумался и пришел к мысли, что мне просто больше не нравится пить кофе, уже не доставляет такого удовольствия, хотя ощущения вкуса я не терял. Теперь для меня стакан латте как стакан горькой воды с молоком», – рассказал Владлен.

Мы поинтересовались, а оказало ли это влияние на ведение бизнеса? Бизнесмен ответил, что ему все еще нравится делать кофе — это дело его жизни.

«Бизнес есть бизнес. После снятия многих ограничений доход, конечно, сильно сократился – людей было мало, многие еще боялись выходить на улицу. А сегодня, в целом, все нормально. Хоть мне кофе и не заходит как раньше, я все еще люблю шум кофемолки и круассаны, которые мы печем сами», – смеется владелец кофейни.

Также недавно портал «ГлавСовет» рассказывал о повреждениях организма, вызываемых коронавирусом и сроках восстановления органов.

Автор: