Организм человека не может полностью восстановиться после COVID-19 даже через год — исследование

Специалисты пришли к выводу, что последствия болезни еще длительное время тревожат людей, ухудшая качество их жизни.

Организм человека не может полностью восстановиться после COVID-19 даже через год — исследование

Источник картинки: canva.com

Ученые выявили, что повреждения органов, полученные человеком в процессе борьбы с коронавирусом, сохраняются у 59% пациентов через год после выявления первых симптомов болезни. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

Специалисты провели исследования 536 пациентов, которые сообщали о симптомах крайней одышки, когнитивной дисфункции и ухудшении общего качества жизни. Отмечается, что эта группа людей в свое время перенесла длительное лечение от COVID-19, 13% из них были госпитализированы после постановки первого диагноза, а 32% участников исследования были сотрудниками медицинских учреждений.

Согласно данным исследования, у 331 пациента были выявлены нарушения функции органов через полгода после постановки первого диагноза. Пациентов обследовали с помощью 40-минутной мультиорганной МРТ-томографии. Результаты показали, что 29% исследуемых с длительным коронавирусом имели нарушения с постоянными симптомами через полгода и год. У 59% через год были обнаружены поражения одного из внутренних органов.

Ученые также установили, что в промежутке между полугодом и годом после заболевания сильная одышка у пациентов снизилась с 38% до 30%, когнитивная дисфункция с 48% до 38%, а плохое качество жизни из-за проблем со здоровьем с 57% до 45%.

Ранее сообщалось, что ученые Института иммунологии ФМБА завершили II этап испытаний препарата от коронавируса «МИР-19», который показал эффективность в борьбе с вирусом. 

Автор: