Исследование ФМБА: российский препарат «МИР-19» показал эффективность в борьбе с COVID-19

Подразумеваются ингаляции, которые помогут предотвратить развитие тяжелых форм ковида.

Исследование ФМБА: российский препарат «МИР-19» показал эффективность в борьбе с COVID-19

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Ученые Института иммунологии ФМБА завершили II этап испытаний препарата от коронавируса «МИР-19», который показал эффективность в борьбе с вирусом. Соответствующие данные опубликованы на портале Wiley Online Library.  

Препарат зарегистрировали еще в декабре 2021 года. Основной задачей испытаний было стремление выявить эффективность специфического для SARS-CoV-2 состава siRNA-пептидного дендримера «MИР-19».

В ходе исследования оценивалась безопасность ингаляционного миРНК siR-7-EM/KK-46 (3,7 мг и 11,1 мг/сутки — низкая и высокая дозы соответственно) по сравнению со стандартной этиотропной медикаментозной терапией (контрольная группа) у пациентов, госпитализированных с COVID-19 средней степени тяжести.

У пациентов, которые вдыхали препарат в малых дозах, пошли на спад признаки лихорадки, нормализовалась частота дыхания, уменьшился кашель, чем у пациентов из контрольной группы. Значимой клинической эффективности в группе высоких доз не наблюдалось. Нежелательные явления были зарегистрированы у 26 (50,00%), 25 (48,08%) и 28 (53,85%) пациентов из группы низких, высоких доз и контрольной группы соответственно.

Таким образом, ученые сделали вывод, что siR-7-EM безопасен для человека, хорошо переносится и значительно сокращает время клинических улучшения здоровья у пациентов, госпитализированных с COVID-19 средней степени тяжести.

Автор: