Чешский биатлонист Шлезингр заявил, что в РФ плотно сплелись спорт и политика

Чемпион мира 2015 года в смешанной эстафете по биатлону Михал Шлезингр раскритиковал представителя комиссии спортсменов МОК Мартена Фуркада за его призывы допустить российских спортсменов к мировым соревнованиям.

Чешский биатлонист Шлезингр заявил, что в РФ плотно сплелись спорт и политика

Источник картинки: canva.com

Экс-биатлонист из Чехии, чемпион мира 2015 года в смешанной эстафете Михал Шлезингр отреагировал на высказывание французского коллеги и представителя комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) Мартена Фуркада, который выступил за участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024. Его слова приводит издание «Чемпионат».

«Я понимаю, что Мартен не хочет стричь всех россиян под одну гребёнку, потому что некоторые из них могут быть действительно не согласны с происходящим на Украине, но бояться высказывать своё мнение публично. Но в то же время Фуркад упускает из виду то, насколько плотно в России сплелись спорт и политика», — отметил он.

Шлезингр добавил, что спорт никогда не был и не будет вне политики, и что европейские спортсмены «не могут защитить атлетов от их собственного государства».

Отметим, что ранее Фуркад неоднократно выступал против российских спортсменов из-за проблем с допингом. Однако после того, как он вошел в комиссию МОК, то призвал общественность допустить атлетов из РФ и Беларуси к соревнованиям.

Напомним, вице-президент Польской ассоциации бокса Мачей Демель заявил, что сборная страны будет бойкотировать чемпионат мира в случае, если к соревнованиям допустят спортсменов из России и Беларуси.

Автор: