«За этим может стоять торговля людьми»: Беременных россиянок в Аргентине проверили в рамках «родильного туризма»

В стране обеспокоились тем, что женщины приезжают рожать детей в Аргентину для того, чтобы после отдать младенцев местным мафиози в обмен на получение гражданства.

«За этим может стоять торговля людьми»: Беременных россиянок в Аргентине проверили в рамках «родильного туризма»

Источник картинки: canva.com

Миграционная служба Аргентины провела проверки в связи с возросшим потоком беременных гражданок РФ в страну в июне 2022 года, поскольку опасалась торговли людьми. Об этом сообщила глава ведомства Флоренсия Кариньяно в интервью телеканалу Canal Cinco Noticas, передает ТАСС.

«Мы опросили более 350 женщин, потому что мы понимали, что за этим может стоять торговля людьми», — заявила она.

Кариньяно отметила, что россиянки заверили службу, что пользовались услугами агентств и консультантов, которые предлагали им помощь в получении аргентинского гражданства и вида на жительство.

«Мы не против, чтобы люди приезжали жить и растили своих детей в аргентинской культуре, инвестировали. Проблема в том, что эти люди не собираются здесь жить, они хотят только наш паспорт», — в свою очередь посетовала глава Миграционной службы.

Отметим, что в Аргентине разразился настоящий скандал вокруг предоставления ВНЖ и гражданства россиянам после того, как пару дней назад миграционная служба страны отказала во въезде шести беременным россиянкам.

Подчеркнем, что дети, которые рождаются в стране, автоматически получают ее гражданство, что упрощает получение документов родителям. Преимуществом аргентинского гражданства является то, что с ним можно въезжать в 171 страну мира без оформления виз.

Автор: