Как скоро ИИ заменит человека на работе? 12 директоров российских компаний делятся своим мнением

Большинство глав ведущих компаний считают, что ИИ может заменит рутинную работу, но за выполнением нужно следить человеку.

Как скоро ИИ заменит человека на работе? 12 директоров российских компаний делятся своим мнением

Источник картинки: canva.com

«Коммерсантъ» опросил 12 директоров и начальников отделов различных компаний заменили ли бы они своих сотрудников на искусственный интеллект. Большинство считает, что на сегодняшний день роботы могут выступать лишь в качестве инструмента для выполнения рутинных задач.

Управляющий директор «Норбит» Владимир Вертоградов рассказал, что в компании часть работы с людей переложили на роботов, а «живые» сотрудники ими управляют. Президент Лиги цифровой экономики Сергей Шилов считает, что человек – «непревзойденное творение природы, а искусственный интеллект всего лишь создан ему в помощь», так что использовать его необходимо для решения структурированной рутины под контролем человека. Такого же мнения придерживается директор по анализу данных X5 Group Михаил Неверов.

Но руководитель центра исследований MTS AI Никита Семенов считает, что за искусственным интеллектом будущее.

«Тот, кто сегодня лучше освоит использование новых инструментов, тот и будет больше востребован. Четвертая промышленная революция связана с искусственным интеллектом», – рассказал Семенов.

А гендиректор «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов придерживается мнения, что роботы лишь ухудшают качество обслуживания.

«Модные чат-боты снижают нагрузку на контакт-центры, но в основном мешают получить поддержку, а не помогают пользователю. Та же история с машинным переводом с иностранного – издаются книги, которые невозможно читать», – считает Ашманов.

Среди читателей издания большая часть, 36,2 процента, ответили, что доверили бы свою работу ИИ лишь частично, 29,9 процента считают, что человек лучше робота, 20,8 процента намерены подождать развития технологий, почти 10 процентов полностью готовы доверить свою работу искусственному интеллекту, а 2,9 процента уже сделали это.

Автор: