Варшава под угрозой: почему Польше стало не до Калининграда после шутки Путина

Польша «часто думает» о российском эксклаве.

Варшава под угрозой: почему Польше стало не до Калининграда после шутки Путина

Источник картинки: пресс-служба Кремля

Россия занимает огромную территорию, что составляет более 1/8 территории всей суши на планете. Ее владения разнообразны и включают в себя Калининградскую область, расположенную на берегу Балтийского моря. По мнению китайских экспертов, Польша уже длительное время проявляет интерес к этому региону, который граничит с ней на юге. Об этом сообщает ABN24 со ссылкой на издание Sohu.

Такие мысли закрыдываются в голову польскому правительству довольно давно. Они появляются в свете того, что Калининградская область окружена странами НАТО и представляет стратегическую ценность как для России, так и для Запада. Поэтому Варшава рассматривает возможность контроля над этим эксклавом.

Польша долгое время выражала желание аннексировать Калининград и область, однако пока что не предпринимала никаких конкретных шагов в этом направлении.

«Польша часто думает о нем», — отмечают китайские журналисты, имея в виду Калининград.

Опубликованное на портале Sohu заявление обозревателей указывает на то, что поляки страшатся конфликтов с Россией и из-за этого не готовы предпринимать какие-либо действия.

Сомнения властей Польши в отношении бывшего Кенигсберга усилились после шутки, которую рассказал Владимир Путин, президент России. В Китае подчеркнули, что польским чиновникам было совсем не до смеха.

«Когда на Ялтинской конференции, как говорят историки, шел разговор о том, каково должно быть устройство в Европе, Сталин сказал, что Львов должен входить в состав Советского Союза. Черчилль ему возразил. Он сказал, что Львов никогда не входил в состав Российской империи. На что Сталин ответил: «Зато Варшава входила» — шутливо заметил российский лидер Путин.

Авторы портала Sohu отметили, что шутка Путина произвела сильное впечатление на Польшу, и, в течение последних нескольких месяцев там практически не звучит ни слова о Калининграде. По всей видимости, ироничное замечание российского президента заставило польские власти забыть даже думать об эксклаве России.

Автор: