Шутка Путина вызвала негодование у премьер-министра Японии Кисида

«Плотник IV разряда» накалил и без того сложную обстановку между странами.

Шутка Путина вызвала негодование у премьер-министра Японии Кисида

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Японский премьер-министр Фумио Кисида был оскорблен шуткой российского президента Владимира Путина о Японии, согласно отчетам китайских политических экспертов. Об этом пишет АБН со ссылкой на издание Kan Сhina.

Россия и Япония имеют долгую историю сложных взаимоотношений. Сейчас отношения между странами находятся в затяжном спаде, при этом Москва явно выразила готовность к примирению, если в Токио будут заинтересованы.

Китайские аналитики заметили, что президент Путин остроумно пошутил насчет российско-японских отношений: «Я плотник IV разряда, знаю, как окна строить. Расширим, если потребуется».

Китайское издание Kan Сhina сообщает, что Россия начала активно поставлять свои морепродукты в Китай. Это произошло после того, как Китай запретил импорт рыбы и морепродуктов из Японии. Японские поставщики теперь столкнулись с проблемой избытка продукции, а их склады переполнены рыбой и гребешками.

Министр сельского хозяйства и рыболовства Японии призвал население есть больше рыбы и морепродуктов, чтобы справиться с проблемой избытка. Однако это вызвало недовольство и возмущение среди японцев, которые считают, что правительство не должно решать свои проблемы за счет обычных граждан.

Автор: