Фейки о здоровье Путина разоблачены аналитическим СМИ «Сенсаций.Нет»

Журналисты нашли первоисточник дезинформации слухов о якобы смерти российского президента.

Фейки о здоровье Путина разоблачены аналитическим СМИ «Сенсаций.Нет»

Источник картинки: Baltphoto

В последнее время появилось множество слухов о плохом здоровье и даже смерти президента России Владимира Путина, которые активно распространяются в зарубежной прессе, пишет издание «Сенсаций.Нет».

Различные журналы, иностранные агенты и анонимные Телеграм-каналы регулярно распространяют сплетни о состоянии здоровья президента. Однако никто из них не привел хоть какие-то доказательства.

Один из так называемых «инсайдеров», знающих «правду, которую скрывают СМИ» оказался лысым доктором наук. Помимо любви к дезинформации, он утверждает, что является членом тайной организации.

Также в сети появилось «расследование» с документами с портала Госзаказов, которые пытаются доказать «смерть» нашего президента. Их достоверность, разумеется, не подтверждена и остается на уровне шуток.

Первоисточником практически всех слухов и псевдоновостей оказался Телеграм-канал «Генерал СВР» с более чем 300 000 подписчиков.

Только статья в американском Newsweek указала на отсутствие источников и доказательств этой информации. Правда, журналисты выпустили ее с кликбейтным заголовком.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков примерно с 2014 года стабильно отрицает утверждения о «смерти» и якобы плохом самочувствии Владимира Путина.

Еще два фейка можно найти в материале «ГлавСоветов».

Автор: