«Сенсаций.Нет» рассказали, как в 2023 году СМИ обманывали россиян

Десять случаев явного вранья СМИ за уходящий год.

«Сенсаций.Нет» рассказали, как в 2023 году СМИ обманывали россиян

Источник картинки: pxhere.com

Российская пресса, как обычно, творила множество вымыслов, пугая читателей. «Сенсаций.Нет» подводят итоги года, выделяет «горячую десятку» «новостей» без политики, бизнеса и войн.

10. Толерантность Голливуда перекрасила в «черный» новгородцев и донских казаков.

В начале 2023 года россияне возмутились сериалом о викингах, где «новгородец» сыгран темнокожим актером. Однако выяснилось, что он прибыл из Византии. Зрители обнаружили еще 5 чернокожих в древнем Новгороде, что казалось странным.

СМИ распространили новость о «казаке-негре» и «трансгендере Аксинье» в предполагаемой экранизации Netflix. «Царьград» разоблачил фейковую афишу, но экранизации «Тихого Дона» не существует — это была шутка.

9. Пугали, что будут кормить россиян едой из мух, рыбьей чешуи и натурального дерьма.

Некоторые СМИ создали фейк о комбикорме из личинок мухи «черная львинка». Обман раскрылся, но недовольство не утихает. Эксперты строят цепочку «мухи — дерьмо — корм — еда», не задумываясь о том, что уже давно используют дерьмо как удобрение для растений.

8. В США признали контакты с инопланетянами.

Президент Байден назвал «НЛО» метеорологическим зондом, но доклад о «контактах третьей степени» был разоблачен учеными. Интервью сотрудницы НАСА о возможных бактериях на Венере было вырвано из контекста. СМИ подали это как подтверждение присутствия инопланетян в Солнечной системе.

7. В России официально запретили видеорегистраторы.

Летом СМИ активно обсуждали нововведение, добавляя интриги к теме технических неисправностей автомобилей. Одни утверждали, что теперь видеорегистратор на лобовом стекле считается нарушением, мешая обзору. Такие свободные трактовки законов иногда используются властью в свою пользу. Недавно, например, СМИ писали об ответственности по несуществующему закону об оскорблении власти, и уже через несколько дней кто-то был оштрафован по этому предполагаемому закону. В данном случае представители МВД оперативно опровергли информацию о запрете видеорегистраторов.

6. В России введена уголовная ответственность за сбор грибов.

Вступили в силу поправки в КоАП, касающиеся уничтожения редких краснокнижных грибов. СМИ и Телеграм-каналы, как обычно, пытались представить это как «запрет на сбор грибов». Пугающие заголовки о возможных 9 годах тюрьмы за корзинку грибов привлекли внимание. Однако фактически в Красной книге всего один съедобный вид гриба — черный трюфель, который растет на Черноморском побережье. Грибники могут спокойно продолжать свои походы в лес, не опасаясь уголовной ответственности.

5. СМИ снова разводили панику: на этот раз о запрете WhatsApp и YouTube в России.

Эти заголовки стали привычными приемами привлечения внимания старшего поколения. Однако, 24 октября, некоторые крупные и авторитетные источники серьезно сообщили о возможном отключении WhatsApp для миллионов пользователей в России. Позже выяснилось, что мессенджер получил обновление, несовместимое с устаревшими телефонами. Это коснулось всего 0,7% владельцев старых Android-устройств.

4. Приход китайского бренда EBLAN в Россию

Обсуждение стало предметом шутки, возродившейся с 2016 года. Несмотря на старую шутку, многие поверили, включая депутатов и экспертов, хотя это оказался фейк.

3. Россияне смогут попасть в «ентот ваш Интернет» только введя паспортные данные.

Слухи оказались преувеличением. Хотя «суверенный Интернет» существует с 2019 года, никакого обязательного введения паспортных данных не произошло.

2. Фейк о запрете ЛГБТ в России

Был распространен после того, как список экстремистских организаций пополнился «движением ЛГБТ». Хотя самой организации не существует, административные штрафы вводятся за демонстрацию «символов».

1. Россиян ждет 13 пенсия в 2023 году

Ежегодные обещания депутатов о новых пенсиях остаются лишь обещаниями. На самом деле, новости лишь о том, что пенсии будут выплачены заранее из-за длинных выходных с 1 по 7 января. Но это не тринадцатая пенсия, а обычная, следующая после нее будет в феврале 2024 года.

Все эти «новости» — пример того, как СМИ используют шумные заголовки, чтобы привлечь внимание, несмотря на их фактическую недостоверность. Будьте бдительны и не поддавайтесь массовым паническим настроениям.

Автор: