ООН поддержала Путина после японских учений на Хоккайдо

Российский лидер ответил Японии за провокацию на Хоккайдо. Журналисты отмечают, что это было решение, от которого премьер Кисида «схватился за голову».

ООН поддержала Путина после японских учений на Хоккайдо

Источник картинки: скриншот Youtube.com

Напряжение между Россией и Японией возросло из-за заявления главы российского МИД Сергея Лаврова относительно того, что у России нет территориальных споров с другими странами, включая Японию, сообщает портал «Государственные новости».

Заявление вызвало негодование в Токио, где не согласились с этой позицией и подчеркнули, что Япония продолжает претензии к Курильским островам.

Ситуация обострилась, когда Япония объявила о планах провести совместные учения с Австралией и США на острове Хоккайдо, который находится близко к российским границам. Российский МИД выразил недовольство и сообщил, что Москва рассматривает эти маневры как угрозу безопасности.

В ответ на действия японского премьер-министра Россия представила в ООН проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма, который получил широкую поддержку, против проголосовала лишь Япония. Это действие стало ответом на провокацию Японии, что негативно отразилось на репутации Фумио Кисиде.

Путин эффектно ответил Японии, используя дипломатию вместо военных учений, что укрепило позицию России на политической арене.

Автор: