Умеренное употребление пива благоприятно влияет на память — новое исследование

Ученые назвали точную норму пива, которая приносит пользу организму, но есть нюансы.

Умеренное употребление пива благоприятно влияет на память — новое исследование

Источник картинки: Pxhere.com

По результатам нового исследования стало известно, что употребление пива благоприятно влияет на память. Данный вывод может удивить тех, кто иногда слишком увлекается пивом по вечерам. Мы приводим для вас пересказ статьи The Sun.

Ученые обнаружили, что употребление 0,6 литра пива в день может положительно сказаться на работе мозга. Причем у людей, которые пьют регулярно, память лучше, чем у тех, кто ведет трезвый образ жизни.

В ходе исследования было опрошено 1652 человека об их алкогольных привычках. После чего ученые провели специальные тесты на скорость мышления и кратковременную память. Результаты исследования были ошеломляющими. Выяснилось, что те, кто употребляет пиво, обладают более точными и быстрыми реакциями как в вербальной, так и в пространственной рабочей памяти, по сравнению с теми, кто воздерживается от алкоголя или употребляет только вино и другие спиртные напитки.

Профессор Селен Кансино, ведущий исследователь в этом проекте, заявила, что она ожидала, что употребление вина принесет лучшие результаты, но полученные данные удивили ее.

Исследование Университета Мексики выявило, что правильное количество употребления алкоголя имеет ключевое значение для поддержания работоспособности. Избыток алкоголя негативно влияют на память.

Профессор Кансино, опубликовавший статью в журнале Current Psychology, утверждает, что оптимальное количество алкоголя для улучшения рабочей памяти у мужчин и женщин составляет 100 г в неделю.

NHS, в свою очередь, рекомендует употреблять не более 14 единиц алкоголя, то есть шести напитков в неделю. Профессор подчеркивает, что только умеренное употребление алкоголя приносит пользу. Также не последнее значение имеет здоровье человека, некоторым такие напитки противопоказаны вовсе.

Автор: