Фермеры, пострадавшие от действий ВСУ, получат выплаты

Правительство выделило на проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» 4,5 млрд рублей.

Фермеры, пострадавшие от действий ВСУ, получат выплаты

Источник картинки: Pxhere.com

После введения среднего уровня реагирования в регионах в 2023 году производители картофеля и других овощей могут рассчитывать на дополнительную поддержку в рамках федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства». Постановление о предоставлении этой поддержки было подписано председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Это касается сельхозпроизводителей, чье имущество пострадало от действий вооруженных формирований Украины. С 1 января 2024 года таким производителям при расчете субсидии могут применяться повышающие коэффициенты, что увеличит объем господдержки. Размер каждой субсидии будет установлен в соответствии с региональными нормативными актами.

Федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартовал в 2023 году в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Малые и средние предприятия, самозанятые граждане, занимающиеся личными подсобными хозяйствами, могут рассчитывать на господдержку в рамках этого проекта.

Субсидии будут предоставляться для проведения агротехнологических работ, производства картофеля и других овощей, включая элитные сорта, как на открытой, так и защищенной почве — в теплицах и парниках с использованием технологии досвечивания. Кроме того, рассматривается выделение более высоких коэффициентов для расчета и распределения финансирования для Крыма, Севастополя и дальневосточных регионов.

В проекте федерального бюджета на 2024 год на поддержку производителей картофеля и овощей выделено 4,5 млрд рублей.

Автор: