Эксперт рассказал, как сохранить квартиру в тепле и не переплачивать за отопление

Эксперт раскрыл простые секреты, как не прийти в ужас при виде счетов за отопление этой зимой и при этом не пострадать от переохлаждения в собственной квартире.

Эксперт рассказал, как сохранить квартиру в тепле и не переплачивать за отопление

Источник картинки: pxhere.com

С каждым годом цены за коммуналку поражают все больше и больше. Надежда на то, что цены на отопление не будут поднимать, рушатся на крупицы. Чтобы не выбирать между банкротством и обморожением, эксперт по отоплению портала The Sun — инженер Питер Браун — поделился советами, как не переплачивать по счетам за коммунальные услуги и сохранить свою квартиру в тепле. Мы предлагаем вам ознакомиться с пересказом статьи.

Совет первый. Устранить грязь и осадок

Часто в батареях образовывается осадок, а скопившаяся там грязь образует наросты, что препятствует быстрому прогреву радиатора и качественное передаче тепла. Признаками появившихся проблем являются лязг и стоны во время включения отопления осенью или весной. Чтобы прочистить батареи, можно пригласить специалиста из Мосгаза или любой другой государственной газовой службы.

Совет второй. Разобратсья со сквозняками и щелями в полу

Щели и зазоры между половицами старого или некачественного паркета пропускают много холодного воздуха. Исправить это поможет обычный баллончик аэрозольной пены. Окна и двери тоже часто становятся причиной сквозняков. Заткнуть щель между полом и дверью поможет старый дедовский способ — свернутое в рулон одеяло. При желании можно заказать специальное мини-устройство, которое служит для того, чтобы затыкать щели между дверями и полом.

А вот старые деревянные окна лучше заменить на стеклопакеты. Сохранить тепло также помогут ковры (в том числе и на стенах).

Совет третий. Воспользуйтесь законами физики

С помощью фольги для радиатора из специализированных магазинов можно помощь теплому воздуху эффективнее заполнить помещение. Такое приспособление не дает батарее тратить энергию на то, чтобы нагревать стену — оно отражает тепло радиатора от стены и передает его в остальную часть комнаты.

Эксперт по отоплению утверждает, что даже один градус тепла, который вам удастся сохранить с помощью этих советов, «коррелируется с 10% экономией вашего кошелька».

Автор: