Указ Путина: Москвичи больше не будут переплачивать за отопление

Новая схема расчета за отопление позволит равномерно распределять платежи.

Указ Путина: Москвичи больше не будут переплачивать за отопление

Источник картинки: pxhere.com

С сегодняшнего дня, 14 ноября, правительство Москвы будет самостоятельно регулировать цены на отопление. Владимир Путин, президент РФ, уже подписал соответствующий указ о поправках в законе «О статусе столицы Российской Федерации» и Жилищном кодексе, пишет портал «Москвич».

Ранее аномальные перепады температур зимой 2021 и 2022 годов стали причиной заоблачных цен за отопление в столице. Схема, по которой происходил расчет за коммунальные услуги, дала сбой. Сообщалось, что за указанный период средний платеж за отопление вырос на 25%, а некоторые жители жаловались на прирост более, чем на 50%.

Теперь московские власти смогут сами регулировать стоимость услуг отопления, исходя из особенностей погодных условий. Теоретически, новый способ уплаты защитит москвичей от переплат. Однако некоторые эксперты считают, что теперь новая схема ценообразования становится еще более запутанной.

Что касается правительства, то Светлана Разворотнева, зампред Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ, еще в апреле этого года поясняла, имея в виду, в том числе и цены:

«Скорее всего, ничего не изменится».

Автор: