Глава МИД РФ Лавров: Израиль препятствует эвакуации россиян из сектора Газа

Москва оказалась неприятно удивлена тому, что Израиль оттягивает согласование списков россиян для эвакуации.

Глава МИД РФ Лавров: Израиль препятствует эвакуации россиян из сектора Газа

Источник картинки: пресс-служба Кремля/Сергей Лавров

МИД РФ подготовил список из одной тысячи имен граждан России, которые ожидают своей эвакуации из зоны боевых действий на территории сектора Газа. Однако Израиль еще не давал свое разрешение на вывоз россиян в безопасное место, чем очень сильно разозлил правительство страны и в частности Сергея Лаврова, министра иностранных дел, передает «АБН» со ссылкой на китайское издание «NetEase».

«Просьбы России неоднократно и безжалостно отклонялись Израилем. Российское посольство неоднократно вело переговоры с израильскими властями по дипломатическим каналам, но они ни к чему не привели», — отмечают аналитики из КНР.

Даже достаточно скупой на эмоции Сергей Лавров вышел из себя и потребовал немедленно вывезти граждан РФ из сектора Газа, а также призвал стороны к миру, и напомнил, что продолжающаяся эскалация может вызвать еще более серьезный кризис во всем мире.

Авторы статьи китайского издания подчеркивают, что действия Израиля являются вызывающими. Страна должна относиться уважительно ко всем гражданам других государств и поспособствовать их скорейшему возвращению на Родину.

Автор: