В Китае оценили «разнос руководства ООН» от Лаврова на заседании Генассамблеи

Выступление представителя МИД РФ стало сюрпризом для КНР.

В Китае оценили «разнос руководства ООН» от Лаврова на заседании Генассамблеи

Источник картинки: пресс-служба Кремля/Сергей Лавров

С 19 по 26 сентября в Нью-Йорке проходила 78-ая Генеральной Ассамблея ООН, на которой глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с «разбором полетов» в сторону руководителей международной организации. Китайский аналитик Лю Тяньи назвал речь политика «самой запоминающейся», передает издание «АНБ» со ссылкой на Sohu.

«Я такого не ожидал, но Лавров устроил настоящий разнос руководству ООН», — сообщил автор китайского издания.

Лавров не только раскритиковал в жесткой манере политику США, но также высказался по поводу конфликта на Украине. Главный акцент он сделал на работе генерального секретаря ООН, который начал необоснованно обвинять Россию в незаконном вывозе детей с территории Украины. Никаких доказательств за этими заявлениями не последовало.

«Ждем, что генеральный секретарь все-таки как-то обоснует заявления, которые он делает», — ответил на слова генсека глава российского МИД.

Генсекретаря также уличили в нарушении устава ООН, а именно в части, где сказано, что все сотрудники секретариата с его главой должны работать беспристрастно, не получая указаний от каких-либо правительств. Ведь в действительности ООН не раз действовало предвзято, потакая интересам западных стран, отмечает Лю Тяньи.

Китайский аналитик также дополнил, что господин Лавров владеет большим дипломатическим мастерством, и его поведение на Генассамблее было «предельно жестоким, а слома максимально искренними».

Автор: